Anmelden

swiss unihockey Games

Die swiss unihockey Games sind die offiziellen Schüler Schweizermeisterschaften im Unihockey. Jedes Jahr nehmen rund 15'000 Schülerinnen und Schüler am grössten Unihockey-Turnier der Schweiz teil.

Informationen zu den kantonalen Ausscheidungsturnieren

Aargau

Kategorien: 3.-9. Klasse, jeweils Knaben und Mädchen

Datum: 25. Februar 2017

Ort: Pfrundmatt, Reinach

Anmeldung: Per Email bei Christian Leuzinger oder online hier.

Appenzell Ausserrhoden

Kategorien: 1.-6. Klasse, Knaben und Mädchen

Datum: 1. und 2. April 2017

Ort: Turnhalle Wies Heiden

Anmeldung: Per Email oder telefonisch bei Corina Rechsteiner (corinarechsteiner@hotmail.com, 078 652 49 94)

 

Kategorien: 7.,8.,9. Klasse Knaben, 7., 8./9. Klasse Mädchen

Datum: 4. April 2017

Ort: Herisau

Anmeldung: Per Email bei Javier Belda

Appenzell Innerrhoden

Kategorien: 1.-9. Klasse, Knaben und Mädchen

Datum: 4. Februar 2017

Ort: Sporthalle Wühre Appenzell

Anmeldung: Per Email bei Mario Gasser

Basel Stadt

Kategorien: 7./8./9. Klassen Knaben und Mädchen

Datum: 22. Februar 2017

Ort: St. Jakobshalle, Basel

Anmeldung: Per Email bei Marco Tanner

Basel Landschaft

Kategorien: Knaben 5./6., 7., 8., 9. Klasse

Datum: 1. April 2017

Ort: Sporthalle Sappeten, Bubendorf

Anmeldung: Per Email bei Silvan Schafroth

 

Kategorien: Knaben 3./4. Klasse; Mädchen 3./4., 7./, 8./9. Klasse

Datum: 25. März 2017

Ort: Sporthalle Egg, Frenkendorf

Anmeldung: Per Email bei Silvan Schafroth

Bern

Kategorien: 3./4. Klasse, 5./6. Klasse, 7. Klasse jeweils Knaben und Mädchen

Datum: 19. November 2016

Ort: Biel

Anmeldung: Per Email bei Martin Kaufmann

 

Kategorien: 8. und 9. Klasse, jeweils Knaben und Mädchen

Datum: 6. April 2017

Ort: Forum Sumiswald

Anmeldung: Per Email bei Johannes Moser

Fribourg

Catégories: garçons et filles 7e CO/9H

Date: 22 février 2017

Lieu: Domdidier

Inscription: Jean-Daniel Gachoud

Genève

Catégories: garçons et filles 7-8P

Date: 15 Octobre 2016

Lieu: Centre Sportif du Bois des Frères, Genève

Inscription: Jerome Berthoud

Glarus

Kategorien: 8./9. Klasse Knaben und Mädchen

Datum: 23. November 2016

Ort: Sporthallen Schwanden

Anmeldung: Per Email an Simone Cejka

 

Kategorien: 3./4. und 5./6. Klasse Knaben und Mädchen

Datum: 18. Februar 2017

Ort: Sporthallen Schwanden

Anmeldung: Hurricanes Glarnerland, Postfach 11, 8762 Schwanden, events@hurricanes.gl, Tel. 079 661 37 87

Graubünden

Kategorien: 3./4., 5./6. Klasse Knaben und Mädchen

Datum: 22. März 2017

Ort: Trimmis

Anmeldung: graubündenSPORT, www.graubündensport.ch

 

Kategorien: 7., 8., 9. Klasse Knaben, 7., 8./9. Klasse Mädchen

Datum: 23. März 2017

Ort: Trimmis

Anmeldung: graubündenSPORT, www.graubündensport.ch

Luzern

Kategorien: 5./6., 7., 8., 9. Klasse jeweils Knaben und Mädchen

Datum: 15. März 2017

Ort: Wolhusen

Anmeldung: www.sport.lu.ch/unihockey

Kontaktperson: Nöbi Willimann, Schwerzistrasse 23, 6017 Ruswil

Neuchâtel

Catégories: Filles/garçons/classes 5-6e ; 7e ; 8e ; 9e

Date: 22. Mars 2017

Lieu: Nouvelle Halle, Courcelle

Inscription: Par email chez Grégoire Schneider

Obwalden

Kategorien: 5./6. Klasse, Oberstufe Aufbau und Elite jeweils Knaben und Mädchen

Datum: 15. Februar 2017

Ort: Kantonsschule Sarnen

Anmeldung: Bei Urs Kälin (urs_kaeslin@hotmail.com oder 079 662 91 39)

Nidwalden

Kategorien: 5./6. Klasse Knaben und Mädchen

Datum: 2. November 2016

Ort: Hergiswil

Informationen und Anmeldung: Yves Pillonel

 

Kategorien: 7.-9. Klasse Knaben und Mädchen

Datum: 11. November 2016

Orte: Beckenried, Buochs, Ennetbürgen und Hergiswil (welche Katgeorie wo spielt wird nach Anmeldeschluss entschieden)

Informationen und Anmeldung: Yves Pillonel

 

Schaffhausen

Informationen folgen.

Schwyz

Kategorien: 3./4. und 5./6. Klasse Knaben und Mädchen

Datum: 26. April 2017

Ort: MZH Altendorf und Turnhalle Burggasse, Altendorf

Anmeldung: Per Email an swissunihockeygames@gmail.com

 

Kategorien: 7.-9. Klasse Knaben und Mädchen

Datum: 26. April 2017

Ort: Turnhalle Ebnet, Küssnacht a.R.

Anmeldung: Per Email an Philipp Stocker (philipp.stocker@bskuessnacht.ch)

Solothurn

Kategorien: 3./4., 5./6. Klasse, jeweils Knaben und Mädchen

Datum: 10. Mai 2017

Ort: Solothurn/Zuchwil

Anmeldung: Philipp Heri

 

Kategorien: 7.-9. Klasse, Knaben und Mädchen

Datum: 10. Mai 2017

Ort: Kantonsschule Solothurn

Anmeldung: Kantonale Sportfachstelle SO www.sport.so.ch

St. Gallen

Kategorien: 3./4., 5./6. Klasse Knaben und Mädchen

Datum: 23. November 2016

Ort: Doppelturnhalle Bützel, Staad

Anmeldung: www.sport.sg.ch

 

Kategorien: 7., 8./9. Klasse Mädchen

Datum: 22. Februar 2017

Ort: BZU Uzwil

Anmeldung: www.sport.sg.ch

 

Kategorien: 7. Klasse Knaben

Datum: 22. März 2017

Ort: Uznach

Anmeldung: www.sport.sg.ch

 

Kategorien: 8./9. Klasse Knaben

Datum: 8. März 2017

Ort: Athletikzentrum St. Gallen

Anmeldung: www.sport.sg.ch

Ticino

Categorie: ragazzi e ragazze 3.-4. classe

Data: 29 novembre e 1 dicembre 2016

Luogo: Centro sportivo Tenero

Iscrizione: Dieter Schmid 079 228 97 89

 

Categorie: ragazzi e ragazze 5.-8. classe

Data: 2 dicembre 2016

Luogo: Centro sportivo Tenero

Iscrizione: Dieter Schmid 079 228 97 89

Thurgau

Kategorien: 3.-6. Klasse Knaben und Mädchen

Datum: 10. Mai 2017

Ort: Erlen

Anmeldung: Markus Wiedmer, 071 649 10 90

 

Kategorien: 7. Klasse Mädchen

Datum: 16. November 2016

Ort: Erlen

Anmeldung: Markus Wiedmer, 071 649 10 90

 

Kategorien: 7. Klasse Knaben

Datum: 16. November 2016

Ort: Tägerwilen

Anmeldung: Markus Wiedmer, 071 649 10 90

 

Kategorien: 8. Klasse Knaben

Datum: 16. November 2016

Ort: Münschwilen

Anmeldung: Markus Wiedmer, 071 649 10 90

 

Kategorien: 8./9. Klasse Mädchen

Datum: 16. November 2016

Ort: Märstetten

Anmeldung: Markus Wiedmer, 071 649 10 90

 

Kategorien: 9. Klasse Knaben

Datum: 16. November 2016

Ort: Weinfelden

Anmeldung: Markus Wiedmer, 071 649 10 90

Uri

Kategorien: Knaben 7., 8./9. Klasse; Mädchen 7., 8./9. Klasse; mixed 3./4., 5./6. Klasse

Datum: 8 April 2017

Ort: Sporthalle Feldi, Altdorf

Anmeldung: Per Email bei Laura Latzel

Vaude

Informations à suivre.

Wallis

Kategorien: 7.-9. Klasse, Knaben und Mädchen

Datum: 16. November 2016

Ort: Visp

Anmeldung: Per Email bei Jörg Ruffiner

 

Catégories: Garçons 3/4ème et 5/6ème

Date: 5 mars 2017

Lieu: Salle Omnisport, Sierre

Inscription: Steve Grichting

Zürich

Daten:

Regionalturnier West: März 2017

Regionalturnier Nord: März 2017

Regionalturnier Ost: März 2017

Kantonalturnier Primarstufe: 9. April 2017

Kantonalturnier Oberstufe: 1. April 2017

Alle Informationen und Anmeldungen finden sich unter www.turnierverwaltung.ch.

Zug

Kategorien: 3./4., 5./6., 7., 8., 9. Klasse, jeweils Knaben und Mädchen

Datum: 5./6. November 2016

Ort: Oberägeri

Anmeldung: Amt für Sport, Andreas Koltszynksi, An der Aa 6, 6303 Zug

Wer kann an den swiss unihockey Games teilnehmen?

Teilnahmeberechtigt sind alle Schülerinnen und Schüler von der 3.-9. Klasse. Gespielt wird auf dem Kleinfeld, 3 gegen 3 plus Torhüter, jedes Team tritt mit sieben Spielern an.

Wie kann ich mich mit meinem Team anmelden?

Du kannst dich direkt für ein Ausscheidungsturnier in deinem Wohnkanton anmelden. In 25 Kantonen der Schweiz (einzige Ausnahme: Kanton Jura) werden Ausscheidungsturniere für die swiss unihockey Games Finaltage ausgetragen. Alle Turniere, Informationen, zugelassene Kategorien und Anmeldeunterlagen deines Wohnkantons findest du auf dieser Website. Wähle dafür den gewünschten Kanton links.

Wie qualifiziere ich mich mit meinem Team für die Finaltage?

Die Kategoriensieger der kantonalen Ausscheidungsturniere qualifizieren sich für die Finaltage. Die nächsten Finaltage finden am Wochenende des 10./11. Juni 2017 im BBZ Zofingen statt, wobei die Klassen 3-6 am Samstag und die Klassen 7-9 am Sonntag spielen. Neben dem eigentlichen Turnier werden viele attraktive Aktivitäten angeboten, wie z.B. Autogrammstunden mit Nationalspieler und weitere Überraschungen.

Projektleiter

Daniel Kasser

daniel.kasser@swissunihockey.ch

031 330 24 51

suh_swissunihockeygames.png

Hauptpartner

Die Mobiliar
Adidas

Sponsoren und Partner

xtendx
Faude & Huegenin

Mitglied von

Indoor Sports