Anmelden
18.11.2017

Nationalliga A

Chur, Tigers, Jets, Wiler und Thun siegen

Heute wurde die 11. Runde bei den Herren weitergeführt. Chur konnte sich gegen Zug United mit 5:3 durchsetzen. Die Tigers siegten gleich mit 8:3 gegen GC, während Wiler den HCR ebenfalls mit deutlichem Resultat 7:2 schlugen. Die Jets konnten auswärts gegen Uster punkten (9:5). Der UHC Thun war in Torlaune und gewann die torreiche Partie gegen Waldkirch St.Gallen mit 12:7.

NLA_Herren_11_Runde.png

NLA, 11. Runde


Köniz - Malans 6:7 n.V. (2:2, 1:1, 3:3, 0:1)

Sporthallen Weissenstein, Bern. - 773 Zuschauer. - SR Schüpbach/Studer. - Tore: 3. Maurer (J. Ledergerber) 1:0. 5. Dargren (Zaugg) 2:0. 10. Berry 2:1. 19. Berry (Hartmann) 2:2. 27. Michel (Maurer) 3:2. 36. Camenisch (Berry) 3:3. 41. Friolet (Hartmann) 3:4. 45. Friolet (Nurmela) 3:5. 45. Johansson 4:5. 50. Nett (Friolet) 4:6. 52. Castrischer (Maurer) 5:6. 59. Maurer (Castrischer) 6:6. 64. Friolet (Nurmela) 6:7. - Strafen: je 1mal 2 Minuten.


Uster - Kloten-Bülach 5:9 (1:2, 1:2, 3:5)

Buchholz, Uster. - 297 Zuschauer. - SR Bebie/Stäheli. - Tore: 8. Sokka (Immonen) 0:1. 11. Suter (Berweger) 1:1. 12. Heller 1:2. 28. Tahmasebi (Graf) 1:3. 37. Tahmasebi (Hottinger) 1:4. 38. Henriksson (Hummer) 2:4. 42. Zolliker (Da. Dürst) 2:5. 50. Zolliker (Heller) 2:6. 55. Suter (Urner) 3:6. 55. Hottinger (Tahmasebi) 3:7. 57. Tahmasebi (Sokka) 3:8. 57. Suter (Urner) 4:8. 58. Hummer (Henriksson) 5:8. 60. (59:51) Zolliker 5:9. - Strafen: je 1mal 2 Minuten.


Chur - Zug 5:3 (1:0, 3:1, 1:2)

Gewerbliche Berufsschule, Chur. - 346 Zuschauer. - SR Rimensberger/Zurbuchen. - Tore: 10. Riedi 1:0. 27. Hirschi (M. Stucki) 2:0. 29. Binggeli (Aeschbacher) 3:0. 39. Mayer 4:0. 40. Y. Schelbert (Staub) 4:1. 42. Fiechter (Grüter) 4:2. 57. B. Nilsson (Thunvall) 4:3. 60. (59:55) Mayer 5:3. - Strafen: 3mal 2 Minuten gegen Chur, 1mal 2 Minuten gegen Zug.


Wiler-Ersigen - Rychenberg Winterthur 7:2 (2:0, 5:0, 0:2)

Sportanlage Grossmatt, Kirchberg BE. - 286 Zuschauer. - SR Hürzeler/Peter.- Tore: 15. Wittwer (Louis) 1:0. 17. Rentsch (Hollenstein) 2:0. 22. Rentsch 3:0. 22. Rentsch (Hollenstein, Hollenstein) 4:0. 33. Johnsson (Känzig D.) 5:0. 38. Louis (Sesulka) 6:0. 39. Väänänen (Hofbauer M.) 7:0. 42. Studer (Aeschimann) 7:1. 49. Wöcke (Holtz) 7:2. - Strafen: je 1mal 2 Minuten.


Tigers Langnau - Grasshopper Club Zürich 8:3 (1:2, 3:0, 4:1)

Espace-Arena, Biglen. - 367 Zuschauer. - SR Kronenberg/Kronenberg. - Tore: 12. S. Flühmann (T. Gfeller) 1:0. 15. C. Pedolin (M. Zürcher) 1:1. 17. F. Göldi (J. Rüegger) 1:2. 31. S. Flühmann (Y. Glauser) 2:2. 33. Y. Glauser (M. Strohl) 3:2. 35. T. Gfeller (S. Flühmann) 4:2. 41. E. Julkunen (D. Steiger) 4:3. 47. S. Siegenthaler (A. Samuelsson) 5:3. 58. S. Flühmann (A. Samuelsson) 6:3. 58. K. Kropf (S. Steiner) 7:3. 59. Y. Glauser (S. Flühmann) 8:3. - Strafen: je 2mal 2 Minuten.


Thun - Waldkirch-St. Gallen 12:7 (5:1, 4:3, 3:3)

MUR, Thun. - 205 Zuschauer. - SR Preisig/Schaffter. - Tore: 8. A. Frey (Si. Meier) 1:0. 9. N. Mutter (M. Schiess) 1:1. 11. M. Thomas (A. Saurer) 2:1. 13. R. Graber (T. Kropf) 3:1. 14. Y. Zimmermann (F. Witschi) 4:1. 19. R. Scheuner (A. Frey) 5:1. 21. A. Frey (R. Scheuner) 6:1. 30. T. Kropf (J. Wettstein) 7:1. 31. R. Mittelholzer (J. Alder) 7:2. 32. Y. Zimmermann (T. Aebersold) 8:2. 34. D. Gross (R. Mittelholzer) 8:3. 38. N. Mutter (M. Schiess) 8:4. 39. J. Wettstein (R. Graber) 9:4. 44. S. Kummer 10:4. 45. N. Mutter (St. Meier) 10:5. 47. T. Aebersold (J. Wettstein) 11:5. 48. M. Büsser (J. Eschbach) 11:6. 56. M. Obi 12:6. 59. C. Eschbach (M. Büsser) 12:7. - Strafen: 2mal 2 Minuten gegen Thun, 1mal 2 Minuten gegen Waldkirch-St. Gallen.

 

Storyfoto: Markus Aeschimann

Sponsoren und Partner

Hauptsponsor

Die Mobiliar

Ausrüster

FAT PIPE

Ausrüster

Ochsner Sport

Goldsponsor

Jordi Belp

Goldsponsor

OPACC

Goldsponsor

Waldis

Silbersponsor

Gast

Silbersponsor

xtendx

Medical Partner

Dolor-x

Partner

Faude & Huegenin

Präventionspartner

cool&clean

Charity Partner

Floorball4all

Medienpartner

unihockey.ch

Mitglied von

swiss olympics

Mitglied von

IFF