Anmelden
07.01.2018

Nationalliga A

Red Ants mit Sieg über Aergera

In der 12. Runde bezwingen die Red Ants aus Winterthur Aergera Giffers mit 4:3. Katja Timmel entschied das Spiel in der 50. Minute zu Gunsten der Eulachstädter.
Leader piranha chur setzt sich auswärts gegen Frauenfeld mit 2:9 durch. Verfolger Dietlikon bezwingt im Direktduell Wizards Bern Burgdorf mit 5:4 n.V. Unihockey Berner Oberland mit einem 6:1 Sieg über Zug United und Emmental Zollbrück mit einem 7:5 Sieg über Waldkirch St. Gallen schliessen die erste Neujarsrunde der Damen NLA ab.

Damen NLA, 12. Runde

R.A. Rychenberg Winterthur - Aergera Giffers 4:3 (1:1, 2:0, 1:2)
Oberseen, Winterthur. - SR Crivelli/Rampoldi. - Tore: 7. E. Ganz (C. Köstinger) 0:1. 17. C. Chalverat (K. Timmel) 1:1. 24. M. Mäkelä (N. Mattle) 2:1. 28. N. Cattaneo (A. Frick) 3:1. 42. C. Köstinger (A. Kohler) 3:2. 48. A. Kohler 3:3. 50. K. Timmel 4:3. - Strafen: 1mal 2 Minuten gegen Aergera Giffers.

Waldkirch-St. Gallen - Skorpion Emmental Zollbrück 5:7 (0:3, 4:4, 1:0)
Athletik-Zentrum, St. Gallen. - SR Lehmann/Manser. - Tore: 6. L. Baumgartner 0:1. 9. N. Reinhard (T. Walter) 0:2. 19. L. Baumgartner (N. Krähenbühl) 0:3. 23. L. Resegatti (C. Cotti) 1:3. 25. N. Krähenbühl (F. Walther) 1:4. 26. N. Metzger (L. Resegatti) 2:4. 28. D. Berger (F. Walther) 2:5. 30. N. Metzger (L. Resegatti) 3:5. 33. L. Baumgartner (F. Walther) 3:6. 35. N. Metzger (I. Bernhardsgrütter) 4:6. 38. N. Krähenbühl (F. Walther) 4:7. 59. L. Eschbach (L. Raschle) 5:7. - Strafen: 1mal 2 Minuten gegen Skorpion Emmental Zollbrück.

UH Red Lions Frauenfeld - Piranha Chur 2:9 (1:3, 1:3, 0:3)
Kantihalle Frauenfeld, Frauenfeld. - SR Lieberherr/Rhöös. - Tore: 4. P. Von Rickenbach (K. Zwinggi) 0:1. 10. N. Handl (C. Rüttimann) 0:2. 12. L. Messere (L. Hofmann) 1:2. 14. C. Rüttimann (S. Ulber) 1:3. 22. S. Eskelinen (C. Breu) 1:4. 30. C. Rüttimann (F. Marti) 1:5. 34. S. Schwab (N. Fässler) 2:5. 36. N. Spichiger (V. Kühne) 2:6. 49. C. Rüttimann (F. Marti) 2:7. 50. C. Rüttimann (S. Ulber) 2:8. 52. N. Spichiger (C. Breu) 2:9. - Strafen: 1mal 2 Minuten gegen UH Red Lions Frauenfeld.

Zug United - Unihockey Berner Oberland 1:6 (1:2, 0:2, 0:2)
Sporthalle Hofmatt, Oberägeri. - 89 Zuschauer. - SR Keel/Pestoni. - Tore: 1. C. Leu (K. Würsten) 0:1. 16. Ro. Bichsel (J. Felder) 1:1. 19. K. Würsten (C. Leu) 1:2. 22. S. Krähenbühl (B. Liechti) 1:3. 40. F. Holmberg (E. Niemelä) 1:4. 46. V. Hari (C. Leu) 1:5. 60. K. Würsten (V. Hari) 1:6. - Strafen: 2mal 2 Minuten gegen Zug United. 1mal 2 Minuten gegen Unihockey Berner Oberland.

UHC Dietlikon - Wizards Bern Burgdorf 5:4 n.V. (1:2, 1:1, 2:1, 1:0)
Hüenerweid, Dietlikon. - SR Rudin/Siegfried. - Tore: 1. M. Wiki (I. Gerig) 1:0. 12. E. Garbare 1:1. 18. L. Hanimann (N. Baumgartner) 1:2. 23. J. Suter (J. Wüthrich) 2:2. 33. L. Hanimann 2:3. 47. T. Leuenberger (Eigentor) 3:3. 51. M. Wiki (I. Gerig) 4:3. 60. L. Cina (L. Hanimann) 4:4. 62. T. Stella (J. Wüthrich) 5:4. - Strafen: 1mal 2 Minuten gegen UHC Dietlikon. 1mal 2 Minuten gegen Wizards Bern Burgdorf.

Storyfoto: Adrian Rieben (adr-fotos.ch)

Sponsoren und Partner

Hauptsponsor

Die Mobiliar

Ausrüster

FAT PIPE

Ausrüster

Ochsner Sport

Goldsponsor

Concordia

Goldsponsor

Jordi Belp

Goldsponsor

Waldis

Silbersponsor

Gast

Silbersponsor

OPACC

Silbersponsor

xtendx

Medical Partner

Dolor-x

Partner

Faude & Huegenin

Charity Partner

Floorball4all

Medienpartner

unihockey.ch

Mitglied von

swiss olympics

Mitglied von

IFF