Anmelden
08.01.2017

Nationalliga A

Tigers nach Verlängerung siegreich

Die Herren beendeten heute Abend die Doppelrunde. Die Tigers konnten sich in einem hochdramatischen Spiel gegen den UHC Uster erst nach Verlängerung durchsetzen. Alligator Malans hatte es mit einem starken UHC Thun zu tun welches sich mit vereinten Kräften bis zur  47. Minute gegen eine Niederlage wehrten.

080117_Grafik_NLA_Herren_Runde16.png

NLA, Runde 16

 

Uster - Langnau 3:4 n.V. (1:2, 1:0, 1:1, 0:1)
Buchholz, Uster. - 350 Zuschauer. - SR Wehinger/Zurbuchen. - Tore: 4. Hummer (Berweger) 1:0. 9. Steiner (Krähenbühl) 1:1. 11. Krähenbühl (J. Samuelsson) 1:2. 37. Hummer (Gallati) 2:2. 55. Kulmala (Henriksson) 3:2. 59. Steiner (Gfeller) 3:3. 69. Beer 3:4. - Strafen: 1mal 2 Minuten gegen Uster. 1mal 2 Minuten gegen Langnau.


Waldkirch-St. Gallen - Rychenberg Winterthur 2:12 (0:5, 1:5, 1:2)
Athletik-Zentrum, St. Gallen. - 386 Zuschauer. - SR Kaiser/Schoch. - Tore: 4. Sundstedt (Holtz) 0:1. 6. Buff (Sundstedt) 0:2. 16. Sundstedt (Borth) 0:3. 17. Schaub (Kern) 0:4. 20. Holtz (Sundstedt) 0:5. 29. Holtz (Buff) 0:6. 30. Hautaniemi 0:7. 31. Büsser (Schiess) 1:7. 33. Holtz 1:8. 38. Borth (Holtz) 1:9. 40. Buff (Wöcke) 1:10. 54. Borth (Sundstedt) 1:11. 55. Grunder (Schaub) 1:12. 57. Alder (Schiess) 2:12. - Strafen: 2mal 2 Minuten gegen Waldkirch-St. Gallen. 1mal 2 Minuten gegen Rychenberg Winterthur.


Chur - Köniz 8:3 (3:2, 3:0, 2:1)
Gewerbliche Berufsschule, Chur. - 233 Zuschauer. - SR Kronenberg/Kronenberg. - Tore: 5. Maurer (Nino Wälti) 0:1. 11. Hirschi (Sipilä) 1:1. 15. Ch. Ledergerber (Nino Wälti) 1:2. 18. Andrin Zellweger (Aho) 2:2. 20. Aho (M. Stucki) 3:2. 29. Hirschi (Riedi) 4:2. 31. Binggeli (Riedi) 5:2. 34. Beeler (Studer) 6:2. 44. Aho (Hirschi) 7:2. 51. Zaugg (Antener) 7:3. 60. (59:59) Jung 8:3. - Strafen: 4mal 2 Minuten gegen Chur. 2mal 2 Minuten gegen Köniz.


Wiler-Ersigen - Grasshoppers 8:1 (3:0, 3:1, 2:0)
Sportzentrum Zuchwil AG SSZ, Zuchwil. - 411 Zuschauer. - SR Baumgartner/Kläsi. - Tore: 6. C. Mutter (Rentsch) 1:0. 13. Louis (Hofbauer M.) 2:0. 20. Schlüchter (Rentsch) 3:0. 28. Rüegger (Graf) 3:1. 31. Steffen (Rentsch) 4:1. 32. Sebek (A. Zimmermann) 5:1. 37. Steffen (Meister) 6:1. 42. Sebek (Louis) 7:1. 54. Känzig T (Hofbauer M.) 8:1. - Strafen: 2mal 2 Minuten gegen Grasshoppers.


Kloten-Bülach - Grünenmatt 12:5 (4:2, 6:2, 2:1)
Sporthalle Ruebisbach, Kloten. - 256 Zuschauer. - SR Bebie/Stäheli. - Tore: 3. Jokinen (Spetsare) 1:0. 3. Jaunin (Heller) 2:0. 10. Härkönen (Flühmann) 2:1. 17. Reusser 3:1. 19. Ruch (Weber) 3:2. 20. Jokinen (Jaunin) 4:2. 23. Hottinger (Kaartinen) 5:2. 26. Flühmann (Danis) 5:3. 27. Jokinen (Graf) 6:3. 30. Fischer (Gar?ar) 7:3. 31. Jokinen (Kaartinen) 8:3. 33. Ruch 8:4. 35. Graf (Jokinen) 9:4. 38. Sturzenegger (Jokinen) 10:4. 47. Gar?ar (Kaartinen) 11:4. 49. Danis (Flühmann) 11:5. 58. Steffen (Zolliker) 12:5. - Strafen: 3mal 2 Minuten gegen Kloten-Bülach. 4mal 2 Minuten gegen Grünenmatt.


Thun - Malans 2:3 (2:1, 0:1, 0:1)
MUR, Thun. - 213 Zuschauer. - SR Schüpbach/Studer. - Tore: 3. Witschi (Obi) 1:0. 5. Nurmela (Hartmann) 1:1. 11. Börjegren (Linder) 2:1. 25. Nurmela (Berry) 2:2. 47. Remo Buchli (Laely) 2:3. - Strafen: 1mal 2 Minuten gegen Thun.

Storyfoto: Severin Binkert

Sponsoren und Partner

Hauptsponsor

Die Mobiliar

Ausrüster

FAT PIPE

Ausrüster

Ochsner Sport

Goldsponsor

Jordi Belp

Goldsponsor

OPACC

Goldsponsor

Waldis

Silbersponsor

Gast

Silbersponsor

xtendx

Medical Partner

Dolor-x

Partner

Faude & Huegenin

Präventionspartner

cool&clean

Charity Partner

Floorball4all

Medienpartner

unihockey.ch

Mitglied von

swiss olympics

Mitglied von

IFF

Mitglied von

Indoor Sports