Anmelden

Terminkalender 2018

1. Semester 2018

02.01.2018 Auswahlen U17-Trophy, 2. Runde
15.01.2018 Verband ZV-Sitzung, Zürich Altstetten
18.01.2018 Spielbetrieb Cup-Halbfinals
26.-28.01.2018 Auswahlen Lehrgangs-Wochenende
29.01.2018 Verband RLPK-Sitzung, Zürich
29.01.-04.02.2018 Auswahlen WM-Qualifikation Herren
01.-04.02.2018 Auswahlen Polish Cup, U19 Damen
01.-04.02.2018 Auswahlen

Länderspiele U19 Herren,
Tschechien

03.02.2018 Auswahlen U17-Trophy, 3. Runde
bis 10.02.2018 Spielbetrieb Anmeldung Cupwettbewerbe
2018/19
21.02.2018 Verband SPA-Sitzung in Olten
22.02.2018 Verband ZV-Sitzung, Zürich Altstetten
24.02.2018 Events Cupfinals, Sporthalle
Wankdorf Bern
bis 01.03.2018 Schiedsrichter/ Observer Eingabetermin Rücktritt/
Funktionsänderungen
15.03.2018 Verband NLK-Sitzung, Olten
19.03.2018 Verband ZV-Sitzung, Zürich Altstetten
19.03.2018 Verband RLPK-Sitzung, Zürich
24.03.2018 Spielbetrieb Start Playoff-Halbfinals
24.03.2018 Verband Verbandsrats-Sitzung, Bern
bis 31.03.2018 Verband Vereinsaustritte/-eintritte/
-fusionen/Namensänderungen
der Vereine
bis 31.03.2018 Schiedsrichter/ Observer Neu-Anmeldung Schiedsrichter/
Observer und Anmeldung Schieds-
richter/Observer-Ausbildung
11.04.2018 Verband SPA-Sitzung in Olten
15.04.2018 Spielsekretäre Rücktritt Spielsekretäre
24.04.2018 Verband ZV-Sitzung, Zürich Altstetten
27.-29.04.18 Auswahlen Lehrgangswochenende
(ausser A und U17 Herren)
27.-29.04.18 Auswahlen Euro Floorball Tour Damen &
Herren
28.-29.04.18 Auswahlen U17-Trophy, Finalrunde
02.-06.05.18 Auswahlen/Events Damen-U19-WM in St. Gallen  
& Herisau
07.05.2018 Verband RLPK-Sitzung, Zürich
06.-11.05.18 Auswahlen U19 & U17 Herren: Talent Treff
Tenero (3T)
bis 15.05.18 Spielbetrieb Teamanmeldung
bis 15.05.18 Spielsekretäre Neu-Anmeldung Spielsekretäre
und Anmeldung Spielsekretären-Ausbildung
19.-21.5.18 Auswahlen Nationale Selektion in Winterthur
26.-27.5.18 Auswahlen U15-Trophy in Biel
29.05.2018 Verband ZV-Sitzung, Zürich Altstetten
18.06.2018 Verband ZV-Sitzung, Zürich Altstetten
18.06.2018 Verband RLPK-Sitzung, Zürich Altstetten
23.06.2018 Verband Delegiertenversammlung im
Raum St. Gallen
01.05.-31.08.18 Spielbetrieb Lizenzkontrolle
01.05.-31.12.18 Spielbetrieb Transferperiode
26.-30.06.2018 Auswahlen Studenten-WM Lodz (POL)

2. Semester 2018

31.07.18 Spielbetrieb Eingabefrist Erfassung Einzelspiele
01.08.18 Spielbetrieb Spieldaten definitiv
31.08.18 Verband Abgabetermin Lizenzantrag 
31.08.18 Spielbetrieb Abschluss Lizenzkontrolle (online im Vereinsportal)
01./02.09.18 Auswahlen Internationales Wochenende
08.09.2018 Verband Supercup
09.09.2018 Spielbetrieb Meisterschaftsstart 2018/19 NLA-Herren
23.-28.09.18 Auswahlen 3T in Tenero, Herren U19
26.-28.10.18 Auswahlen Internationales Wochenende
02.-04.11.18 Auswahlen EFT A und U19
09.-11.11.18 Auswahlen EFT Damen A und U19
01.-09.12.18
Auswahlen Herren-WM in Prag (CZE)
24.-31.12.18 Spielbetrieb Neuqualifikationen
bis 31.12.18 Spielbetrieb Doppelte Spielberechtigungen (DS)
bis 31.12.18 Spielbetrieb Transferperiode

Sponsoren und Partner

Hauptsponsor

Die Mobiliar

Ausrüster

FAT PIPE

Ausrüster

Ochsner Sport

Goldsponsor

Jordi Belp

Goldsponsor

OPACC

Goldsponsor

Waldis

Silbersponsor

Gast

Silbersponsor

xtendx

Medical Partner

Dolor-x

Partner

Faude & Huegenin

Präventionspartner

cool&clean

Charity Partner

Floorball4all

Medienpartner

unihockey.ch

Mitglied von

swiss olympics

Mitglied von

IFF

Mitglied von

Indoor Sports