Les heures de début de la dernière journée du championnat du monde féminin à Neuchâtel le 15 décembre ont été reportées en raison d'émissions de télévision : La petite finale a lieu à nouveau à 13h30, la grande finale à 16h30. De plus, il y a eu d'autres petits changements du plan des matchs.
Celui qui a déjà inscrit dans son agenda les matchs pour les médailles du championnat du monde féminin à Neuchâtel, doit effectuer une correction : la petite et grande finale commenceront 90 minutes plus tard que prévu. D'autres changements sont intervenus lors des matches de groupe du lundi (9.12.) et du mardi (10.12.). Le premier match est déjà le matin : au lieu de 12.00 heures dans «La Riveraine», l'Australie jouera contre la Thaïlande et Singapour contre l'Australie déjà à 10.30 heures dans la «Patinoires du Littoral». Si l'équipe nationale suisse se qualifie pour la demi-finale, celle-ci débutera samedi (14.12.) 15 minutes plus tard, à 17.45 heures. «Les changements ont dû être faits en raison de plusieurs demandes de la télévision. L'IFF et les organisateurs du championnat du monde tentent de planifier les matchs pour qu'ils puissent être diffusés en République tchèque, en Finlande, en Slovaquie, en Suède et dans le pays hôte, la Suisse. Les négociations avec les différentes chaînes de télévision sont toujours en cours, de sorte que d'autres changements pourraient avoir lieu dans les mois à venir», déclare John Liljelund, Secrétaire général de l'IFF.
Les changements en un coup d’œil :
Lundi 9 décembre
10.30 heures : Australie – Thaïlande «Patinoires du Littoral» (au lieu de 12.00 heures dans «La Riveraine»)
16.30 heures : Norvège – Japon «Patinoires du Littoral» (au lieu de 18.00 heures dans «La Riveraine»)
18.00 heures : Allemagne – Finlande «La Riveraine» (au lieu de 19.30 heures dans la «Patinoires du Littoral»)
19.30 heures : Suède – Tchéquie «Patinoires du Littoral» (au lieu de 16.30 heures)
Mardi 10 décembre
10.30 heures : Singapour – Australie «Patinoires du Littoral» (au lieu de 12.00 heures dans «La Riveraine»)
13.30 heures : Danemark – Estonie «Patinoires du Littoral» (au lieu de 18.00 heures dans «La Riveraine»)
16.30 heures : Tchéquie – Slovaquie «Patinoires du Littoral» (au lieu de 13.30 heures)
16.30 heures : USA – Thaïlande «La Riveraine» (au lieu de 15.00 heures)
19.30 heures : Suède – Lettonie «La Riveraine» (au lieu de 16.30 heures dans la «Patinoires du Littoral»)
Vendredi 13 décembre
19.00 heures : Si elle se qualifie, la Suède joura les quarts de finale à ce moment-là.
Samedi 14 décembre
17.45 heures : Si elle se qualifie, la Suisse joura la demi-finale à cette occasion dans la «Patinoires du Littoral» (au lieu de 17.30 heures)
Dimanche 15 décembre
10.30 heures : 5ème place «Patinoires du Littoral» (au lieu de 9.00 heures)
13.30 heures : 3ème place «Patinoires du Littoral» (au lieu de 12.00 heures)
16.30 heures : Finale «Patinoires du Littoral» (au lieu de 15.00 heures)
Les matchs Suisses
Samedi 7 décembre à 15h15 contre Allemagne
Dimanche 8 décembre à 13h30 contre la Finlande
Mardi 10 décembre à 19h30 contre la Pologne
Si la Suisse se qualifie directement pour les quarts de finale (1ère ou 2ème dans le groupe), le match aura lieu jeudi 12 décembre à 19h00
Si la Suisse se qualifie pour la demi-finale, le match aura lieu samedi 14 décembre à 17h45
Les matchs pour les médailles du dimanche 15 décembre sont programmés comme suit :
- Match pour la 3ème place / 4ème : 13h30
- Match final : 16h30