Anmelden
14.09.2015

Vor dem Saisonstart

Die Transfers der NLA-Damen-Teams

Am Samstag beginnt die neue NLA-Saison. Als Vorschau auf die neue Meisterschaft, werfen wir einen Blick auf die Transfertätigkeiten der Teams.

Piranha Chur

ZUZÜGE: von Rickenbach Priska (IBF Falun, SWE), Buchli Sereina, Zwicker Eileen (beide Nachwuchs)

ABGÄNGE: Ukkonen Tiia, Karjalainen Mia (beide NST Lappeenranta, FIN), Fausch Isabelle (Rücktritt)

UHC Dietlikon

ZUZÜGE: Lundström Linn (Pixbo, SWE), Mertsalmi Laura, Sundholm Ann-Sofie (beide Djurgarden, SWE), Bürgi Laura (Zug United), Gerig Isabelle (Zugerland), Münger Jill (Frauenfeld), Bühler Jasmin, Geiser Seraphine (beide Nachwuchs)

ABGÄNGE: Stella Tanja (Endre IF, SWE), Bärtschi Nina (IKSU, SWE), Lindén Linnéa (Partille IBS, SWE), Wüthrich Janine, Wuffli Sarina (beide Red Ants), Schmucki Tamara (Floorball Riders), Zell Svenja (Frauenfeld), Bachmann Claudia (Zürich 11), Hollenstein Ursina (offen), Vögeli Violetta (neu Sportchefin)

Skorpion Emmental

ZUZÜGE: Kuratli Flavia (Piranha Chur U21),Limacher Janina (Lejon Zäziwil U21), Krähenbühl Nadine, Badertscher Livia, Gurnter Esther (alle Nachwuchs)

ABGÄNGE: Locher Larissa, Badertscher Rita (beide Lejon Zäziwil), Schori Regula, Frank Sandra, Käser Jasmin, Grossmann Yvonne, Jost Tamara (alle Rücktritt)

Wizards Bern Burgdorf

ZUZÜGE: Klapitová Katarina (Vitkovice, CZE), Durikova Alzbeta (NTS FK ZS Nemsova, SVK), Mischler Brigitte (Zug United), Hintermann Mirjam (Oekingen)

ABGÄNGE: Isjomina Diana (Sveiva, NOR), Aebi Fabienne (Berner Oberland), Cattaneo Sarah (neu Assistenztrainerin), Rudh Julia (Mullsjö, SWE)

Aergera Giffers

ZUZÜGE: Gnaegi Sophie (RK Belp), Kohler Angela (Nachwuchs)

ABGÄNGE: Vonlanthen Sonja (Rücktritt)

Red Ants Rychenberg

ZUZÜGE: Nötzli Silvana, Johansson Amanda (beide KAIS Mora, SWE), Eriksson Frida (Rönnby, SWE), Riner Fabienne (Djurgarden, SWE), Huovinen Anna (TPS Turku, FIN), Mlejnkova Michaela (Crazy Girls Liberec, CZE), Lackowa Jana (Chodov, CZE), Wüthrich Janine, Wuffli Sarina (beide Dietlikon), Bösch Sabrina (Zug United), Fauser Martina, Legowska Natalia, Timmel Katja (alle Floorball Riders)

ABGÄNGE: Scheidegger Margrit (Malmö FBC, SWE), Deutgen Caroline (IKSU, SWE), Schwab Sarah (Pixbo, SWE), Baumgarten Pauline (Weissenfels, GER), Fässler Sabrina, Räss Irene (beide Frauenfeld), Gut Claudia, Kälin Nina (Innebandy Zürich), Kaltenrieder
Rahel, Kunz Claudia, Lexe Linnea (alle Rücktritt)

Zug United

ZUZÜGE: Nieminen Krista, Holmberg Ella (beide PSS Porvoo, FIN), Niemelä Emmi (Papas Salibandy, FIN), Vroege Willemijn (Dietlikon (U21), Reinstadler Sandra (Zugerland), Müller Céline, Rogenmoser Sara, Ott Sabrina, Isler Tanja, Burkhardt Stefanie,Müller Micheline (Zugerland U21), Kessler Luzia (White-Indians B-Jun.), Meyer Annique (Team Aarau A-Jun.)

ABGÄNGE: Ahlstedt Oona (SB Vantaa, FIN), Felder Jennifer (Endre IF, SWE), Bürgi Laura (Dietlikon), Mischler Brigitte (Wizards), Bösch Sabrina (Red Ants), Scherrer Eveline (Floorball Riders), Umbricht Naika (Laupen), Lüscher Murielle (Zürich 11), Colic Ljubica, Dellagiovanna Nina, Zuppiger Jennifer, Wilhelm Tamara, Parysova Terezie (alle Rücktritt)

Unihockey Berner Oberland

ZUZÜGE: Kullaa Laura, Saari Miia (beide SB Vantaa,FIN), Aebi Fabienne (Wizards), Krähenbühl Stephanie, Schütz Barbara, Schütz Monika, Spring Janine (alle Zulgtal Eagles), Liechti Brigitte (Lejon Zäziwil), Thöni Sonja, Rieder Chantal (beide Comeback), Walti Anna (Nachwuchs)

ABGÄNGE: Gerber Tiffany, Halter Regula (beide Rücktritt), Ziörjen Angela (offen)

Storyfoto: Indoor Sports

Sponsoren und Partner

Hauptsponsor

Die Mobiliar

Ausrüster

FAT PIPE

Ausrüster

Ochsner Sport

Goldsponsor

Concordia

Goldsponsor

Jordi Belp

Goldsponsor

Waldis

Silbersponsor

Gast

Silbersponsor

OPACC

Silbersponsor

xtendx

Medical Partner

Dolor-x

Partner

Faude & Huegenin

Charity Partner

Floorball4all

Medienpartner

unihockey.ch

Mitglied von

swiss olympics

Mitglied von

IFF