Anmelden
14.09.2015

Vor dem Saisonstart

Die Transfers der NLA-Herren-Teams

Am Samstag beginnt die neue NLA-Saison. Als Vorschau auf die neue Meisterschaft, werfen wir einen Blick auf die Transfertätigkeiten der Teams.

SV Wiler-Ersigen

ZUZÜGE: Manninen Jami (Happee, FIN), Louis Marco, Bischofberger Nicola, Kekkonen Riku (alle Chur Unihockey), Mutter Claudio (Waldkirch-St. Gallen)

ABGÄNGE: Rosén Isaac, Olofsson Henrik (beide Mulljsö, SWE), Vänttinen Lassi (Classic Tampere, FIN), Eyer Tobias (leihweise ULA), Baumgartner Micha (Tigers Langnau), Gerber Markus (Rücktritt)

UHC Alligator Malans

ZUZÜGE: Veltsmid Lukas (Vitkovice, CZE), Koller David (Sarganserland), Hulmi, Janne (SPV, FIN), Dominioni Sandro (Warberg, SWE), Bärtschi Jo Dennis (Grünenmatt), Künzli Patrik (Jets), Vogt Yannick, Vetsch Jan, Nett Simon (alle Nachwuchs)

ABGÄNGE: Ostransky Martin (Gators Widnau), Skalik Vojtech (Sarganserland), Wigren Vertti (Classic Tampere, FIN), Eberhard Remo (Wildcats Schiers), Hummer Manuel, Thöny Ursin (beide Uster), Joos Daniel (Iron Marmots), Kläger Daniel (Rücktritt)

Unihockey Tigers Langnau

ZUZÜGE: Mäkipää Illka (Classic Tampere, FIN), Baumgartner Micha (Wiler Ersigen), Schlüchter Lukas, Rüegsegger Philipp (beide UHT Eggiwil), Gerber Daniel (Chur Unihockey), Hollenstein Andrin (Waldkirch-St. Gallen), Bärtschi Yannick (Nachwuchs)

ABGÄNGE: Engel Manuel (Vaxjö, SWE), Andersson Linus (Pixbo, SWE), Trüssel Sacha (GC), Gerber Marc Oliver (Konolfingen)

Floorball Köniz

ZUZÜGE: Frejd Jens (Rychenberg), Baumann Reto, Herzog Daniel, Müller Simon (alle Nachwuchs)

ABGÄNGE: Righini Stefan, Wälti Dario, Wilhelm Micha (alle Rücktritt)

GC Unihockey

ZUZÜGE: Meier Pascal (Växjö Vipers, SWE), Bolliger Florian KAIS Mora (SWE), Cavelti Sandro (Chur Unihockey), Trüssel Sascha (Tigers Langnau), Göldi Fabrice (Waldkirch-St. Gallen), Müller Julian (White Horse Lengnau), Wagnières Yanik, Bier Kay, Zolliker Cyril,
Gabriel Dominic, Hess Alexander (alle Nachwuchs)

ABGÄNGE: Björk Eric (Linköping, SWE), Wittwer Jonas (Karlstad IBF, SWE), Parli Linard (Sirius IBK, SWE), Bühler Corado (Jets), Hostettler André, Maffioletti Luca (beide Zürisee Unihockey), Wittwer Lukas (Unihockey Limmattal), Helfenstein Pascal (Rücktritt)

Chur Unihockey

ZUZÜGE: Aho Tuomas (Koovee, FIN), Ferraresi Victor (Grünenmatt), Gafvelin Sebastian (Djurgarden IF, SWE), Jung Mario (Rychenberg), Studer Markus, Magnin Joel (beide Comeback), Blumenthal Remo,Stock Adrian (beide Nachwuchs)

ABGÄNGE: Bischofberger Nicola, Kekkonen Riku, Louis Marco (alle Wiler-Ersigen), Cavelti Sandro (GC), Gerber Daniel (Tigers Langnau), Koskelainen Kari (Rychenberg), Sladky Tomas (FBC Lerum, SWE), Ludwig Björn (Sarganserland), Darms Thomas
(Chur Unihockey 3. Liga)

HC Rychenberg Winterthur

ZUZÜGE: Conrad Nils (Örebro Innebandy, SWE), Holtz Fredrik (Storvreta IBK, SWE), Koskelainen Kari (Chur Unihockey), Podhrasky Michal (TPS Turku, FIN), Lieberherr Ivo (Waldkirch-St. Gallen)

ABGÄNGE: Frejd Jens (Floorball Köniz). Langenegger Dominik (UHC Elgg), Ingold Thomas (Ausleihe), Kohler Janek (Zug United), Huber Marc (Jump Dübendorf), Hartmann Johannes, Hühler Philipp (beide Rücktritt)

UHC Grünenmatt

ZUZÜGE: Berglund Kalle (Grimsta, SWE), Brechbühl Beat (UHT Eggiwil), Gfeller Kaspar, Hiltbrunner Dominic (beide Nachwuchs)

ABGÄNGE: Ferraresi Victor (Chur Unihockey), Lajunen Markus (Waldkirch- St.Gallen), Bärtschi Jo Dennis (Alligator Malans), Danis Jan (ULA), Wagner Manuel (Sarnen), Steiner Nicolas, Herren Manuel (beide UHT Eggiwil), Burkhalter Patrick (Black Creek Schwarzenbach), Stucki Dominic (Gürbetal RK)

UHC Thun

ZUZÜGE: Kropf Thomas (Comeback, Unihockey Tigers), Sigrist Luca (Floorball Köniz U21)
ABGÄNGE: Akermann Lukas, Burger Patric (beide Rücktritt)

Kloten-Bülach Jets

ZUZÜGE: Garcar Milan (Nokian KrP, FIN), Bühler Corado (GC), Luraschi Pietro (Ticino Unihockey), Bregenzer Nick, Good Timo (beide Nachwuchs)

ABGÄNGE: Koskela Matti (Nokian KrP, FIN), Matti Vapaniemi (Zug United), Künzli Patrik (Alligator Malans), Steffen Florian, Adank Marco (beide Jump Dübendorf), Ladner Andris (Unihockey Limmattal), Parli Niculin (Rücktritt)

UHC Uster

ZUZÜGE: Järvinen Jyri (SB Vaasa, FIN), Kajoksinen Pauno (Josba Joensuu, FIN), Kulmala Markus (Classic Tampere, FIN), Hummer Manuel, Thöny Ursin (beide Alligator Malans), Schaufelberger Patrick (Unihockey Mittelland), Scherrer Nino (Zürisee Unihockey), Raths Sandy (Zürich Oberland Pumas)

ABGÄNGE: Hietanen Aki (Zug United), Liikanen Lauri (Happee, FIN), Gmür Patrik, Nef Martin (beide Jona-Uznach Flames), Bartenstein Tim (Pfannenstiel Egg), Suter Simon (Auslandaufenthalt),Wittausch Jan (Pause)

UHC Waldkirch-St. Gallen

ZUZÜGE: Kroona Gustav (IBF Örebro, SWE), Lajunen Markus (Grünenmatt), Eschbach Chris, Eschbach Jeanot, Löhrer Dario (alle Herisau), Obrist Patrick (Jets), Pfau Louis (Luzern), Büsser Manuel, Sonderegger Moreno (beide Nachwuchs)

ABGÄNGE: Mutter Claudio (Wiler-Ersigen), Göldi Fabrice (GC), Hollenstein Andrin (Tigers Langnau), Koskela Toni (Finnland), Lieberherr Ivo (Rychenberg), Zellweger Adrian, Jucker Fabian (beide Herisau), Colagrande Romano (Rücktritt) 

Storyfoto: Indoor Sports

Sponsoren und Partner

Hauptsponsor

Die Mobiliar

Ausrüster

FAT PIPE

Ausrüster

Ochsner Sport

Goldsponsor

Concordia

Goldsponsor

Jordi Belp

Goldsponsor

Waldis

Silbersponsor

Gast

Silbersponsor

OPACC

Silbersponsor

xtendx

Medical Partner

Dolor-x

Partner

Faude & Huegenin

Charity Partner

Floorball4all

Medienpartner

unihockey.ch

Mitglied von

swiss olympics

Mitglied von

IFF