Anmelden
17.09.2019

Schweizer Cup

Drei Knüller im Cup Achtelfinal

Im Schweizer Cup sind am Dienstagmittag die Achtelfinal-Partien ausgelost wurden. Bei den Männern kommt es zu drei NLA-Derbys: SV Wiler-Ersigen gegen Floorball Köniz, Chur Unihockey gegen Alligator Malans und GC gegen den HCR. Die Spiele werden am Sonntag 27. Oktober ausgetragen.

Schweizer Cup Achtelfinals Männer

SV Wiler-Ersigen (NLA) – Floorball Köniz (NLA)
Eggiwil (NLB) – Unihockey Basel Regio (NLB)
Floorball Thurgau (NLB) – UHC Uster (NLA)
UHC Thun (NLA) – Ad Astra Sarnen (NLA)
Iron Marmots Davos-Klosters (NLB) – Tigers Langnau (NLA)
Zug United (NLA) – Waldkirch-St. Gallen (NLA)
Chur Unihockey (NLA) – UHC Alligator Malans (NLA)
Grasshopper Club Zürich (NLA) – HC Rychenberg Winterthur (NLA)

Schweizer Cup Achtelfinals Frauen

Piranha Chur (NLA) – Unihockey Berner Oberland (NLA)
Wizards Bern Burgdorf (NLA) –  Zug United (NLA)
Mendrisiotto Ligornetto (NLA) –  Red Ants Rychenberg Winterthur (NLA)
Hot Chilis Rümlang-Regensdorf (NLB) – Waldkirch-St.Gallen (NLB)
Aergera Giffers (NLB) – Skorpion Emmental Zollbrück (NLA)
Unihockey Basel Regio (NLB) – UH Red Lions Frauenfeld (NLA)
UH Appenzell (NLB) – Kloten Dietlikon-Jets (NLA)
Floorball Riders DBR (NLB) – UHC Laupen ZH (NLA)

Die Achtelfinals finden am Sonntag, 27. Oktober 2019, statt.

Die Partien des Ligacups (Kleinfeld) werden erst ab den Viertelfinals ausgelost. Das Tableau der Achtelfinal-Partien sieht wie folgt aus:

Ligacup Achtelfinals Männer

UHC Kappelen (1. Liga) – UHC T.S. Unterkulm (1. Liga)
UHC Flamatt-Sense (1. Liga) – DT Bäretswil (1. Liga)
Floorball Köniz III (1. Liga) – Wild Goose Wil-Gansingen (1. Liga)
UHC Löwen Bürglen (2. Liga) – UHC Wehntal Regensdorf (1. Liga)
Blau-Gelb Cazis (1. Liga) – SV Wiler-Ersigen II (1. Liga)
UHC Elgg (2. Liga) – UHC Nuglar United (1. Liga)
UHCevi Gossau (1. Liga) – UHC Oekingen (1. Liga)
emotion Hinwil-Tann (1. Liga) – Unihockey Mümliswil (1. Liga)

Ligacup Achtelfinals Frauen

FB Riders DBR II (1. Liga) – UHC Jongny (1. Liga)
Unihockey Berner Oberland III (1. Liga) – UHCevi Gossau (1. Liga)
UHC Wolhusen (2. Liga) – UH Rüttenen (1. Liga)
SAM Massagno UH (2. Liga) – I.M. Davos-Klosters (1. Liga)
Blau-Gelb Cazis (1. Liga) – UHC Burgdorf (1. Liga)
RD March-Höfe Altendorf (1. Liga) – UHT Semsales (1. Liga)
UHC Opfikon-Glattbrugg (2. Liga) – UHC Naters-Brig (1. Liga)
SC Oensingen Lions (1. Liga) – UHC Oekingen (1. Liga)

 

Foto: Fabian Trees

Sponsoren und Partner

Hauptpartnerin

Die Mobiliar

Partnerin

Concordia

Ausrüster

Fat Pipe

Ausrüster

Ochsner Sport

Supplier

Gast

Supplier

Huguenin

Supplier

isostar

Supplier

Opacc

Supplier

xtendx

Charity Partner

Unihockey für Strassenkinder

Medienpartner

Unihockey.ch

Mitglied von

Swiss Olympic Mitglied

Mitglied von

IFF

Sportförderer

Sport-Totto - Swisslos - Loterie Romande