Anmelden
23.01.2019

Nationalteams

Nachwuchsteams starten ins Jahr 2019

An den kommenden zwei Wochenenden führen alle Schweizer Nachwuchsauswahlen Trainingslehrgänge durch. Die Trainer haben entschieden, mit welchen Spielerinnen und Spielern sie das neue Jahr in Angriff nehmen wollen.

Vom 25. bis 27. Januar absolvieren die Schweizer Frauen und Männer U19- sowie U17-Teams erste Trainings im 2019. Die U23-Nationalmannschaft trifft sich eine Woche später, vom 1. bis 3. Februar, zum Trainingslehrgang in Schaffhausen.

Für alle Auswahlen stehen ganz unterschiedliche Schwerpunkte in diesem Jahr an. Für die beiden U19-Teams gilt es bereits eine Woche später ernst: Die Männer spielen anfangs Februar am Polish Cup, während die Frauen drei Länderspiele in Schaffhausen gegen Tschechien austragen. Anfangs Mai findet dann die Männer U19-WM in Halifax (Kanada) statt. Bei den seit dem letzten Sommer neu eingeführten Auswahlteams U17 und U23 steht das Trainieren im Vordergrund. Die Spielerinnen und Spieler werden sukzessive an die nächsten Stufen herangeführt: an die U19- resp. A-Nationalmannschaft.

Aufgebote

Frauen U19
25.-27.1., Zuchwil

Torhüterinnen: Sara Tschudin (UHC Kloten-Dietlikon Jets), Anja von Allmen (Unihockey Berner Oberland), Svenja Schöni (FB Riders DBR)

Feldspielerinnen: Chiara Bertini, Gentiana Behluli (UHC Laupen), Selma Bergmann, Sara Christen (Wizards Bern Burgdorf), Jasmin Bieri, Naja Ritter (Skorpion Emmental Zollbrück), Seraina Fitzi, Julia Kradolfer, Shannon Brändli (UH Red Lions Frauenfeld), Nina Gerber, Ladina Müller (Unihockey Basel Regio), Leonie Wieland (UHC Kloten-Dietlikon Jets), Marcia Wick, Rahel Wyss, Arina Loher (piranha chur), Linn Larsson, Vanessa Schmuki, Jessica Smeds (R.A. Rychenberg Winterthur), Nicole Siegenthaler (UH Lejon Zäziwil), Céline Stettler, Lisa Willener, Melea Grossenbacher (Unihockey Berner Oberland)


Frauen U17
25.-27.1., Magglingen

Torhüterinnen: Vanessa Aebischer (Unihockey Berner Oberland), Ella-Fée Greber (Wizards Bern Burgdorf), Angelina Juon (UHC Alligator Malans), Nubya Schir (FB Riders DBR)

Feldspielerinnen: Gina Amato, Dina Koch (piranha chur), Sarina Bandschapp, Annike De Bruin (Red Ants Rychenberg Winterthur), Laura Bertini (Jona-Uznach Flames), Shannon Brändli, Léonie Rüber, Jill-Marina Wiedmer (UH Red Lions Frauenfeld), Sophie Carbogno, Lena Fleischlin, Ronja Markwalder, Ronja Niederberger (UHC Kloten-Dietlikon Jets), Teal Hasler, Sheryl Kiener, Leonie Rist (Skorpion Emmental Zollbrück), Sandra Hoffmann (Iron Marmots Davos-Klosters), Mira Neele Horvath (Zug United), Zoé Hollenstein (UHC Waldkirch-St. Gallen), Annika Huter (Hot Chillis Rümland-Regensdorf), Naomi Keel (Rheintal Gators Widnau), Sara Maurer, Andrea Müller, Hannah Soltermann (Unihockey Berner Oberland), Janine Lüthi (UH Lejon Zäziwil), Sophia Liechti (Wizards Bern Burgdorf), Melanie Rüegg (FB Riders DBR), Michelle Stieger (Rheintal Gators Widnau), Michelle Schaffer, Simona Schmucki, Céline Stäubli (UHC Laupen), Noomi Überschlag, Noelle Weis (Unihockey Basel Regio), Anja Wyss (UHC Trimbach), Luana Zendralli (piranha academy regio), Julia Kolly (Wizards Bern Burgdorf/UH Aergera Giffers)


Männer U23
1.-3.2., Schaffhausen

Torhüter: Ruven Gruber (HC Rychenberg Winterthur), Cyril Haldemann (Floorball Köniz), Martin Menétrey (SV Wiler-Ersigen)

Feldspieler: Dominik Alder, Claudio Mutter, Nico Mutter, Marco Rentsch, Jan Ziehli (SV Wiler-Ersigen), Harry Braillard (UHC Alligator Malans), Levin Conrad (Floorball Thurgau), Nico Conzett, Michael Schiess (UHC Waldkirch-St. Gallen), Fabrice Göldi, Simon Laubscher, Florian Wenk (GC Unihockey), Sämi Gutknecht, Tobias Studer (HC Rychenberg Winterthur), Marco Hurni, Marco Klauenbösch, Romano Schubiger (UHC Uster), Stefan Hutzli, Fabian Michel, Yann Ruh (Floorball Köniz), Mario Jung (Chur Unihockey), Martin Mosimann, Simon Steiner (Tigers Langnau)


Männer U19
25.-27.1., Willisau

Torhüter: Valentin Nov (SV Wiler-Ersigen), Nils Schälin, Gian-Andrea Scharmin (Zug United)

Feldspieler: Cyrill Suter, Yannis Wyss, Gianluca Persici, Marc-André Vogt, Noah Siegenthaler (SV Wiler-Ersigen), Moritz Markwalder, Lukas Münger, Raul Willfratt (Floorball Köniz), Moritz Mock, Alan Strässle, Dylan Hasenböhler, David Dürler (GC Unihockey), Mauro Stingelin, Gian-Luca Lanfranchi (Chur Unihockey), Cedric Napierala (HC Rychenberg Winterthur), Severin Nigg (Zug United), Yannic Fitzi, Niklas Graf (Floorball Thurgau), Joshua Schnell (UHC Alligator Malans), Noah Boschung (Ad Astra Sarnen), Claudio Schmid (UHC Uster), Mike Zahner (UHC Waldkirch-St. Gallen)


Männer U17
25.-27.1., Schaffhausen

Torhüter: Patrik Da Costa (UHC Alligator Malans), Mateo Fiechter (SV Wiler Ersigen), Jani Schwarz (Floorball Köniz), Marvin Wiessler (Iron Marmots Davos-Klosters)

Feldspieler: Arno Althaus (UHC Thun), Marcel Arnet (UHC Uster), Livio Balli, Leon Tringaniello (Floorball Köniz), Nico Bötschi (Floorball Thurgau), Rohit Chiplunkar (UHC Waldkirch-St. Gallen), Luca Fankhauser, Matteo Steiner (Unihockey Tigers Langnau), Timmy Furrer (Chur Unihockey), Mike Gerber, Livio Mühlemann (Unihockey Basel Regio), Robin Kernwein, Simon Schaub, Jan Spinas (Grasshopper Club Zürich), Gian Mühlemann, Timo Von Arx, Amelio Tambini (SV Wiler-Ersigen), Julian Nigg (Zug United), Matti Nussle (HC Rychenberg Winterthur), Silvester Owusu (UHC Alligator Malans), Ramon Zenger (Thurgau Unihockey Erlen)

Fotos: Fabrice Duc

Sponsoren und Partner

Hauptsponsor

Die Mobiliar

Ausrüster

FAT PIPE

Ausrüster

Ochsner Sport

Goldsponsor

Concordia

Silbersponsor

Gast

Silbersponsor

OPACC

Silbersponsor

xtendx

Partner

Faude & Huegenin

Charity Partner

Floorball4all

Medienpartner

unihockey.ch

Mitglied von

swiss olympics

Mitglied von

IFF