Connexion

Calendrier 2019/20

1e semestre 2020

11.01.20 Coupe Suisse Demi-finale de Coupe
11.-12.02.20 Evènements Champions Cup Ostrava (CZE)
15.01.20 Arbitres Cours responsables arbitres, Zurich
16.01.20 Association Séance Comité Central, Altstetten
21.01.20 Arbitres Cours responsables arbitres, Ittigen
24.-26.01.20 Sélections Week-end d'entraînement
27.01.20 Association Conférence des présidents de la ligue régionale
30.01.-02.02.20 Sélections Qualification championnat du monde, hommes
31.01.-02.02.20 Sélections Polish Cup, Féminin M19 
31.01.-02.02.20 Sélections Jeux amicals, Hommes M19, Altdorf
11.02.20 Coupe Date limite d'inscription de Coupe
22.02.20 Evènements Finale de Coupe, Wankdorf Berne
25.02.20 Association Séance Comité Central, Altstetten
29.02.20 Championnat Début playoff Féminin et Hommes NLA
jusqu'au 01.03.20 Arbitres Démissions arb./Dispensation arb./Transfert arb.
12.03.2020 Association Assemblée Ligue Nationale à Zurich
16.03.20 Association Conférence des présidents de la ligue régionale
jusqu'au 31.03.20      
Championnat Démission/adhésion/fusion de clubs
Changement de nom de club
jusqu'au 31.03.20 Arbitres Inscription nouveaux arbitres et
inscription au cours arbitres
jusqu'au 07.07.20 Arbitres Date limite d'inscription pour cours d'arbitrage nouveaux
jusqu'au 15.04.20                                        
Secrétaires de match          Démissions et transferts
18.04.20 Evènements Superfinal, SWISS Arena à Kloten
19.04.20 Arbitres Cours pour instructeurs à Kloten
24.-26.04.20 Sélections Week-end d'entraînement
23.-26.04.2020 Sélections Floorball Future Stars Hommes/Femmes M17 à Eerikkilä (FIN)
01.05.-31.08.20 Championnat Contrôle des licences
01.05.-31.12.20 Championnat Période de transfert
Mai 2020
Sélections M15-trophée à Bâle
04.05.20 Association Conférence des présidents de la ligue régionale
06.-10.05.20 Evènements    
CM M19 féminin, Uppsala (SWE)
jusqu'au 15.05.20 Championnat Inscription des équipes
17.-22.05.20 Sélections M19 et M17 Hommes: 3T à Tenero
22.-24.05.20 Sélections Jour de sélection national, Winterthur
jusqu'au 01.06.20 Secrétaires de match                        
Démissions/transferts des secrétaires de match
12./13.06.20 Association Syposium Arosa
13.06.20 Association Attribution des tournois
15.06.20 Association Conférence des présidents de la ligue régionale
19.06.20 Association Forum Promotion de la relève
20./21.06.20 Evènements swiss unihockey Games Finaltage, Zofingen
20.06.20 Association Assemblée de délégués à Aarau
jusqu'au 30.06.20 Secrétaires de match
Date limite de nouvelle inscription des secrétaires de match & inscription formation des secrétaires de match

2e semestre 2020

03.-05.07.20 Arbitres Cours national à Macolin (G1/R1/R2)
05.07.20 Arbitres Cours G3 à Macolin
07-11.07.20 Sélections Prague Games M17
31.07.20 Championnat Fin du contrôle des licences (online surportail du club)
08.08.20 Arbitres Cours G3 à Macolin
09.08.20 Arbitres Cours G2 à Macolin
24.08.20 Association  Conférence des présidents de la ligue régionale
29.08.20 Evènements Supercoupe à Zurich
31.08.20 Association Démissions demande de licence
31.08.20 Competition Fin du contrôle de licence
31.08.20 Events Supercoupe
04.-06.20 Sélections Week-end d'entraînement
12.09.20 Championnat Début de la saison NLA
09.-11.10.20 Sélections Week-end d'entraînement Hommes
12.10.20 Association Conférence des présidents de la ligue régionale
16.-18.10.20 Sélections EFT A et M19 Hommes, Saint-Gall
20.-25.09.20 Sélections M19 et M17 Femmes: 3T à Tenero
06.-08.11.20 Sélections Week-end d'entraînement Féminin
13.-15.11.20 Sélections EFT A et M19 Féminin
16.11.20 Association Conférence des présidents de la ligue régionale

04.-12.12.20

Sélections

Championnat du Monde Hommes à Helsinki

07.12.20

Association

Conférence des présidents de la ligue régionale

24.-31.12.20 Championnat Nouvelles qualifications
jusqu’au 31.12.20 Championnat Double droit de jouer
jusqu’au 31.12.20 Championnat Transferts

Partenaires principaux et Sponsors

Partenaire principal

La Mobilière

Équipementier

FAT PIPE

Équipementier

Ochsner Sport

Sponsor Or

Concordia

Sponsor Argent

Gast AG

Sponsor Argent

Opacc

Sponsor Argent

xtendx

Partenaire

Faude & Huegenin

Partenaire médias

unihockey.ch

Membre de

iff

Membre de

swiss olympics

Charity

Floorball4all

Soutenu par

Sport-Toto