Anmelden

Nachwuchslabel

swiss unihockey unterstützt und fördert mittels differenzierter Leistungen die nachhaltige, qualitativ hochstehende und leistungsorientierte Ausbildung von talentierten Nachwuchsspielern.

Ziele

  • Qualitätskriterien für die Nachwuchsförderung in den Vereinen definieren
  • Grundsätze und Leitgedanken der Ausbildungsstruktur (im Verein) festlegen
  • Die Entwicklung der Nachwuchsförderung koordinieren und steuern
  • Die Entwicklung und Förderung des einzelnen Spielers zu überwachen
  • Die Nachwuchsförderung der Vereine nach Qualitätskriterien einstufen
  • Finanzielle Unterstützung von swiss unihockey bieten um damit qualitativ hochstehende Ausbildung zu honorieren
  • Anforderung für das Erreichen oder Behalten eines Status festsetzen und laufend überprüfen

 

labeltool.swissunihockey.ch

Labelvereine 2022/23

logo-gcz.jpg

 

GC Unihockey

Team: U21A

Team: U18A

 

 

Trainer: André Meier

Trainer: Marco Meier

Logo Zug United

 

Zug United

Team: U21A

Team: U18A

Team: U17A Frauen

Team: U16A

Team: U14A

 

 

Trainer: André Hess

Trainer: Roland Fust

Trainer: Amos Coppe

Trainer: Antti Ruokonen

Trainer: Daniel Ulrich

Logo Unihockey Basel Regio

 

Basel Regio

Team: U21A Frauen

Team: U21A

Team: U16A

Team: U14A

 

 

Trainer: Jonathan Suter

Trainer: Antti Peiponen

Trainer: Jeremias Degen

Trainer: Simon Best

Logo HC Rychenberg Winterthur

 

HC Rychenberg Winterthur

Team: U21A

Team: U18A

Team: U16A

Team: U14A

 

 

Trainer: Daniel Steinert

Trainer: Jukka Kinnunen

Trainer: Samuel Thommen

Trainer: Nicolai Muff

Logo Floorball Köniz

 

Floorball Köniz

Team: U21A

Team: U18A

Team: U14A

 

 

Trainer: René Berliat

Trainer: Marco Herzog

Trainer: Christian Moesch

 Logo UHC Thun

 

UHC Thun

Team: U21A

Team: U18A

Team: U16A

 

 

Trainer: Adrian Saurer

Trainer: Philippe Burkhard

Trainer: Michael Zoss

 Logo Tigers Langnau

 

Tigers Langnau

Team: U18A

 

 

Trainer: Philippe Pfeiffer

Logo UHC Uster

 

UHC Uster

Team: U21A

Team: U18A

 

 

Trainer: Kaspar Gassmann

Trainer: Pascal Leu

Logo Waldkirch-St. Gallen

 

Waldkirch-St. Gallen

Team: U18A

 

 

Trainer: Giacomo Bütler

Logo UHC Alligator Malans

 

UHC Alligator Malans

Team: U18A

Team: U16A

 

 

Trainer: Jari Kippilä

Trainer: Yves Mohr

floorball_thurgau_logo_pos_pantone.png

 

Floorball Thurgau

Team: U21A

Team: U18A

Team: U16A

Team: U14A

 

 

Trainer: Olli Oilinki

Trainer: Ilkka Lehtinen

Trainer: Benjamin Bötschi

Trainer: Jukka Ruotsalainen

Logo Chur Unihockey

 

Chur Unihockey

Team: U18A

Team: U16A

 

 

Trainer: Rudolf Kunz

Trainer: Mario Vaerini

Logo Chur Unihockey

 

Kloten-Dietlikon Jets

Team: U21A Frauen

Team: U17A Frauen

Team: U16A

 

 

Trainer: Stephan Eiholzer

Trainer: Dillon Roth

Trainer: Lukas Eggli

Logo SV Wiler-Ersigen

 

SV Wiler-Ersigen

Team: U18A

 

 

Trainer: Mattia Schenk

Logo Skorpion Emmental

 

Skorpion Emmental

Team: U17A Frauen

 

 

Trainer: Urs Wyss

Logo Wizards Bern Burgdorf

 

Wizards Bern Burgdorf

Team: U21A Frauen

Team: U17A Frauen

 

 

Trainer: Robert Testa

Trainerin: Sarah Renggli

Kontakt

Nachwuchsverantwortlicher

Lukas Schüepp

Tel. +41 31 330 24 56
lukas.schueepp@swissunihockey.ch

Sponsor*innen und Partner*innen

Hauptpartnerin

Mobiliar

Partnerin

Concordia

Partner

Lidl

Ausrüster

Fat Pipe

Ausrüster

Ochsner Sport

Supplier

Gast

Supplier

Huguenin

Supplier

isostar

Supplier

xtendx

Charity Partner

Unihockey für Strassenkinder

Medienpartner

Unihockey.ch

Mitglied von

Swiss Olympic Mitglied

Mitglied von

IFF

Sportförderer

Sport-Totto - Swisslos - Loterie Romande